Membre Corporatif

Gallagher 'Skippers' Plan Andrew Robertson www.skippersplan.com
Atlantic Marine Trades Pat Nelder www.boatinginatlanticcanada.com
B.C. Sailing Association Nancy Chow www.bcsailing.bc.ca
Boating B.C. Association Lisa Geddes www.boatingbc.ca
Boating Ontario Rick Layzell www.boatingontario.ca
BOATsmart! Canada Cameron Taylor www.boatsmart.com
Canadian Coast Guard (DFO) Sheyla Dussault www.dfo-mpo.gc.ca
Canadian Coast Guard Auxiliary NL Winston Pitcher

www.ccga-nl.ca

Canadian Forces Cadets Brenda Reeve www.forces.gc.ca
Canadian Power and Sail Squadrons Charles Beall www.cps-ecp.ca
Canadian Red Cross Donna McKean www.redcross.ca
Cook-Rees Memorial Fund Loreena McKennitt www.quinlanroad.com
Cottage Life Media Michelle Kelly www.cottagelife.com
Experts Conseils Claude Lefrançois www.cep-experts.ca
Federation of Ontario Cottagers (FOCA) Terry Rees www.foca.on.ca
Georgian Bay Association Rupert Kindersley www.georgianbay.ca
Georgian College Bradley Moore www.marinetraining.ca
International Yacht Training Mark Fry www.iytworld.com
Lifesaving Society - Ontario Barbara Byers www.lifesaving.ca
Lloyd's Register Canada Ltd Andrei Sokolski www.lr.org
MD Marine Insurance Katie Edwards www.mdmarine.ca
Mustang Survival Corp. Rick Cassels www.mustangsurvival.com
National Boating Safety School Densi Valée www.safeboatingcourse.ca
National Safe Boating Council Stu Gilfillen www.safeboatingcouncil.org
Nautisme Québec Sylvain Deschenes www.nautismequebec.com
NMMA Canada Sara Anghel www.nmma.ca
Not Your Child Julia Matthews www.notyourchild.ca
Ontario Power Generation Kim McLennan www.opg.com
Ontario Provincial Police Marine Unit David Moffatt www.opp.ca
Paddle Canada Michelle McShane www.paddlecanada.com
Peel Regional Police Greg Teague www.peelpolice.ca
PlaySafe Productions Ted Rankine www.playsafeproductions.com
RCMsar Jineane Eason www.rcmsar.com
Royal Canadian Mounted Police Bob Chabot www.rcmp-grc.gc.ca
Safe and Quiet Lakes Diana Piquette www.safequiet.ca
Sail Canada Genevieve Manning www.sailing.ca
Salus Marine Wear Steve Wagner www.salusmarine.com
Stearns (A Division of Coleman Canada) Dawn Whiteside www.stearnsflotation.com
Toronto Police Marine Unit Sean Griffiths www.torontopolice.on.ca
Transport Canada Office of Boating Safety Honey Walsh www.safeboating.gc.ca
Transportation Safety Board Canada Sylvie Delisle www.tsb.gc.ca
Yamaha Motor Company Timothy Kennedy www.yamaha-motor.ca
York Regional Police Marine Unit Aaron Busby www.yrp.ca
SeeArch Inc. Michael Homer

www.seearch.ca


Membres individuels

Malcolm Blann
Ian Campbell
Anuska de Silva Walimuni
Edward Dougall
Ted Fortuna
 Joe Gatfield
Ian Gilson
William Griswold
John Gullick
Peter Heard
Doreen Hinksman
Lawrence Jacobs
Cathy & Don Jaques
Ron Kroeker
Jack Lord
John McMullen
Jake Mellett
Dale Miller
Bob Minielly
Kevin Monahan
Jean Murray
Brenda Reeve
Shyldon Safruk
Denis Vallée
Michael Vollmerz
Al Will
George Will

Patron

3rd Ranger Patrol Group    
5th Ranger Patrol Group    
Air Inuit    
Air North    
BC Ferries    
Boating BC Lisa Geddes www.boatingbc.ca
Boating Ontario Rick Layzell www.boatingontario.ca
Canadian Coast Guard Auxiliary Arctic Region    
Canadian North (previously First Air)    
Canadian Tire Nigel Manson-Hing www.canadiantire.ca
Cook-Rees Memorial Fund Loreena McKennitt www.quinlanroad.com
I Market Marine Brad Funk www.imarketmarine.com
Mustang Survival Rick Cassels www.mustangsurvival.com
Ontario Power Generation Kim McLennan www.opg.com
Royal Canadian Mounted Police    
Salus Marine Wear Steve Wagner www.salusemarine.com
Stearns (Division of Coleman Canada) Dawn Whiteside www.stearnsflotation.com
Titanium Storage    
SiriusXM Marine Ricky Lima www.siriusxm.ca
Vancouver Fraser Port Authority Jason Krott www.portvancouver.com
Yamaha Motor Canada Tim Kennedy

www.yamaha-motor.ca

     

Partenaires médias

Boatguide www.boatguidecanada.com  
Boating Business www.boatingbusiness.com  
BoatDealers.ca

www.boatdealers.ca

 
Boating Industry www.boatingindustry.ca  
Canadian Yachting www.canadianyachting.ca  
Cottage Life www.cottagelife.ca  
Pacific Yachting www.pacificyachting.ca  
     

Partenaires

National Search & Rescue Secretariat Transport Canada Office of Boating Safety

Les 5 mesures-clés de sécurité nautique

5 steps lifejacket

Portez votre gilet de sauvetage

Selon la loi, vous devez avoir un gilet de sauvetage à bord pour chaque passager, d'une taille appropriée à chacun, mais il ne suffit pas de l'avoir à bord: PORTEZ-LE!

5 steps lifejacket

Naviguez sobres

La navigation sous l’influence de l’alcool, de drogues récréatives ou de narcotiques sous prescription est illégale, irresponsable et peut même être mortelle. N’en faites pas usage tant que vous n’êtes pas de retour au quai.

5 steps lifejacket

Suivez un cours de navigation

La loi exige dorénavant que quiconque conduit une embarcation motorisée doit être titulaire d’une Carte de conducteur d’embarcation de plaisance. C’est pour votre propre sécurité et celle de vos passagers. Ne vous faites pas prendre sans elle. Suivez un cours et obtenez votre permis!

5 steps lifejacket

Soyez prêts – Vous et votre embarcation

Assurez-vous que votre bateau a tous les équipments de sécurité exigés et assez d'essence. En outre, soyez certain que le temps qu'il fait est approprié aux capacités de votre embarcation.

5 steps lifejacket

Prenez garde aux eaux froides

L'eau froide pose un risque considérable. Apprenez à vous protéger.