Membre Corporatif

Arthur J.Gallagher Andrew Robertson www.skippersplan.com
Atlantic Marine Trades Pat Nelder www.boatinginatlanticcanada.com
Boat Dealers CA Chris Perera www.boatdealers.ca
BC Sailing Association Nancy Chow www.bcsailing.bc.ca
Boating BC Lisa Geddes www.boatingbc.ca
Boating Ontario Rick Layzell www.boatingontario.ca
BOATsmart! Canada Cameron Taylor www.boatsmart.com
Canadian Coast Guard (DFO) Peter Garapick www.dfo-mpo.gc.ca
Canadian Forces Cadets Brenda Reeve www.forces.gc.ca
Canadian Power and Sail Squadrons Mal Blann www.cps-ecp.ca
Canadian Red Cross Clara Reinhardt www.redcross.ca
Cook-Rees Memorial Fund Loreena McKennitt www.quinlanroad.com
Cottage Life Michelle Kelly www.cottagelife.com
Experts Conseils Claude Lefrançois www.cep-experts.ca
Federation of Ontario Cottagers (FOCA) Terry Rees www.foca.on.ca
Georgian Bay Association Rupert Kindersley www.georgianbayassociation.com
Georgian College Carol Record www.marinetraining.ca
International Yacht Training Mark Fry www.iytworld.com
Lifesaving Society - Ontario Barbara Byers www.lifesaving.ca
MD Marine Insurance Kimberly Thompson www.mdmarine.ca
Muskoka Lakes Association Frances Carmichael www.mla.on.ca
Mustang Survival Corp. Rick Cassels www.mustangsurvival.com
National Safe Boating Council Chris Stec www.safeboatingcouncil.org
Nautisme Québec Alain Roy www.nautismequebec.com
NMMA Canada Sara Anghel www.nmma.ca
Ontario Power Generation Eric McGoey www.opg.com
Ontario Provincial Police David Moffatt www.opp.ca
Pacific Yachting Mark Collett www.pacificyachting.com
Paddle Canada Graham Ketcheson www.paddlingcanada.com
Play Safe Productions Ted Rankine www.coldwaterbootcamp.com
RCMP Marine South Island Integrated Lawrence Jacobs www.rcmp-grc.gc.ca
Safe and Quiet Lakes Frances Carmichael www.safequiet.ca
Sail Canada Genevieve Manning www.sailing.ca
Salus Marine Wear Steve Wagner www.salusmarine.com
Stearns (A Division of Coleman Canada) Dawn Whiteside www.stearnsflotation.com
Transport Canada Office of Boating Safety Ian Campbell www.safeboating.gc.ca
Transportation Safety Board Canada Mélanie Comte www.tsb.gc.ca
Yamaha Motor Company Timothy Kennedy www.yamaha-motor.ca

Membres individuels

Mike Dean Edward Dougall Ted Fortuna Joe Gatfield Ian Gilson
William Griswold John Gullick Dale Miller Ron Kroeker John McMullen
Jean Murray Brenda Reeve Shyldon Safruk John E.C. Savage Denis Vallée
Michael Vollmer Al Will      

Patron

BoaterExam.com Larry McNamee BOATsmart! Canada
Cameron Taylor Cook-Rees Memorial Fund Loreena McKennitt
Canadian Recreational Products Ron Carpentier Mustang Survival
Rick Cassels Ontario Power Generation Bill McKinlay
Port Metro Vancouver Natalie Anderson Salus Marine Wear
Steve Wagner Stearns (Divison of Coleman) Ezio Sbrizzi
Yamaha Motor Canada Tim Kennedy Zodiac Hurricane Technologies
John MacKillop    

Partenaires médias

Boatguide Boating Business
Boating Industry Cottage Life
Canadian Yachting Pacific Yachting

Partenaires

National Search & Rescue Secretariat Transport Canada Office of Boating Safety

 

Arthur J.Gallagher

Les 5 étapes clés à la sécurité nautique

5 steps lifejacket

Portez votre gilet de sauvetage

Selon la loi, vous devez avoir un gilet de sauvetage à bord pour chaque passager, d'une taille appropriée à chacun, mais il ne suffit pas de l'avoir à bord: PORTEZ-LE!

5 steps lifejacket

Navigation et sobriété

La navigation sous l’influence de l’alcool, de drogues récréatives ou de narcotiques sous prescription est illégale, irresponsable et peut même être mortelle. N’en faites pas usage tant que vous n’êtes pas de retour au quai.

5 steps lifejacket

Suivez une cours de navigation

La date finale pour obtenir votre carte de conducteur d'embarcation de plaisance est le 15 septembre 2009. Obtenez la vôtre avant la date limite!

5 steps lifejacket

Soyez prêt

Assurez-vous que votre bateau ait tous les équipments de sécurité exigés et assez d'essence. En outre, soyez certain que le temps qu'il fait est approprié aux capacités de votre embarcation.

5 steps lifejacket

Les risques de l'eau froide

L'eau froide pose un resque considérable. Apprenez à vous protéger.